ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 11:33

Библиотека, не дожидаясь решения суда, ограничила доступ к книгам с заявлениями Гитлера и Геббельса

Библиотека, не дожидаясь решения суда, ограничила доступ к книгам с заявлениями Гитлера и Геббельса

В Хабаровском крае районная библиотека по требованию прокуратуры ограничила доступ читателей к книгам с высказываниями Геббельса и Гитлера, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Вяземского района Хабаровского края проверила соблюдение законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности, а "также защиты граждан, в том числе несовершеннолетних, от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".

В ходе проверки установлено наличие в свободном доступе на абонементе Вяземской центральной районной библиотеки литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов: книг Й. Геббельса "Дневники 1945 года. Последние записи" и Г. Пикера "Застольные разговоры Гитлера".

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Открытый доступ через библиотечный фонд общего пользования для посетителей к указанным книгам приводит к пропаганде экстремистских материалов.

По результатам проверки прокурор района в интересах государства и неопределенного круга лиц в Вяземский районный суд направил исковое заявление о возложении на муниципальное бюджетное учреждение "Объединение "Культура" обязанности ограничить доступ читателей к этим экстремистским материалам.

Не дожидаясь решения суда, ответчик исковые требования прокурора удовлетворил добровольно в полном объеме. Гражданское судопроизводство прекращено.