ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 12:54

Оперативник, обвиняемый в убийстве Анны Политковской, обещает показания по делу Пола Хлебникова

Оперативник, обвиняемый в убийстве Анны Политковской, обещает показания по делу Пола Хлебникова

Бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков готов дать показания по делу об убийстве главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова, пишет "Коммерсант". По информации издания, в рамках заключенного досудебного соглашения он уже заявил соответствующее ходатайство, но его по этому делу пока не допрашивали.

Ранее Павлюченков, явяющийся обвиняемым по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, дал сенсационные показания о том, что заказчиками этого преступления могли быть один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский, у которых с журналисткой был конфликт. "[Павлюченков] не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц", — уточнил в беседе с корреспондентом "Коммерсанта" его адвокат Карен Нерсисян. Одним из этих лиц, пишет газета, является чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, выступавший, по версии Следственного комитета, организатором убийства журналистки

Закаев, который дружил с Политковской, эту информацию опровергает. "Я никогда не видел и не общался с этим Гайтукаевым, которого называют организатором убийства Ани", — сказал он "Коммерсанту" и добавил, что в Великобританию пока не поступал запрос о его допросе по делу об убийстве журналистки. А Березовский отказался комментировать показания Павлюченкова, предложив подождать официальных заявлений о заказчиках со стороны следственного комитета или Генпрокуратуры.

***

Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года. Следствие считает, что его "заказал" находящийся в розыске криминальный авторитет и по совместительству предприниматель Хож-Ахмед Нухаев, которому якобы не понравилась книга Хлебникова "Интервью с варваром", написанная на основе интервью с ним. Однако следователь Петрос Гарибян, занимавшийся делом об убийстве главреда Forbes в России, говорил, что он мог быть и не единственным заказчиком.

***

Дело Павлюченкова, как предполагает "Коммерсант", будет выделено в отдельное производство из общего дела об убийстве Политковской и рассмотрено судом в особом порядке. Газета пишет, что это "гарантирует обвиняемому по ч.2 ст. 105 УК РФ (Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой по найму) относительно небольшой срок.