ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 16:28

Мэра судят вместе с главой юротдела за взяточничество и "выбивание" долгов у бизнесмена

Мэра судят вместе с главой юротдела за взяточничество и "выбивание" долгов у бизнесмена
Фото с сайта www.kp.ru

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело бывшего мэра города Александрова Геннадия Симина, обвиняемого во взяточничестве, покушении на мошенничество и захвате недвижимости предпринимателя, задолжавшего чиновнику. "Выбивать" долги Симину помогал местный "криминальный авторитет" Владимир Королев.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, фигурантом дела также является заведующий юридическим отделом местной администрации Виктор Чижов. В зависимости от роли каждого Симин, Королев и Чижов обвиняются в самоуправстве (ч. 2 ст. 330 УК РФ), получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ), в организации покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также покушении и пособничестве в получении взятки.

По данным следствия, в мае 2006 года, Симин, который тогда был депутатом Совета народных депутатов Александровского района, дал взаймы одному из местных жителей 600 тысяч рублей на 3 месяца. До июля 2006 года заемщик выплачивал Симину установленные договором проценты, однако, не сумев по объективным причинам погасить основную сумму долга, попросил отсрочку.

Симин согласился, но только под гарантию передачи ему в собственность квартиры должника, о чем тот составил расписку. По истечении установленного срока мужчина вновь обратился к Симину с просьбой дополнительно продлить срок обязательств, но депутат отказался и потребовал, чтобы тот полностью вернул долг. В январе 2007 года применяя физическое насилие и угрожая расправой потерпевшему и его близким, Симин отобрал у мужчины паспорт, трудовую книжку и 180 тысяч рублей. После чего должник, у которого на тот момент не было возможности полностью вернуть долг, опасаясь за свою жизнь, уехал из Александрова.

Тогда в июне-августе 2007 года, чтобы вернуть деньги, Симин обратился за помощью к активному члену местной ОПГ Владимиру Королеву по кличке "Голавль". В одном из городских кафе, угрожая физической расправой, они потребовали от бывшей жены потерпевшего и его сына безвозмездной передачи в собственность Симина нежилого помещения в счет оплаты долга, который по их подсчетам составлял 1 миллион 700 тысяч рублей. В дальнейшем Симин и Королев, "применяя насилие", продолжали угрожать родственникам должника расправой, если те не выполнят их требования.

Зная об обширных связях подозреваемых в криминальной среде, семья вынуждена была передать в собственность Симина нежилое помещение кафе рыночной стоимостью 2 миллиона 300 тысяч рублей: в августе 2007 года собственник помещения заключил с подозреваемым договор купли-продажи, указав в нем заниженную стоимость в размере 900 тысяч рублей. Позднее, ничего не заплатив по указанному договору, Симин зарегистрировал на объект недвижимости право собственности. По оценкам следствия, Симин и Королев причинили троим потерпевшим ущерб на общую сумму почти в 2,5 миллиона рублей, а также "физические и моральные страдания".

В ходе следствия, также вскрылись другие факты противоправной деятельности бывшего мэра. Так, Симин покушался на мошенничество в особо крупном размере, связанное с действиями по изменению функционального назначения 34 гектаров земель сельхозназначения, за совершение которых с предпринимателей потребовали 204 тысячи долларов США. Кроме того, он получил крупную взятку от предпринимателей в виде квартир за оформление разрешительной документации на строительство жилых домов.

В отношении Симина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Королев также содержится под стражей, ранее он был осужден к 7,5 года лишения свободы по другому уголовному делу о вымогательстве имущества у предпринимателей.  Чижов находится под подпиской о невыезде.