ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 21:07

Приставы почти год взыскивали с мужчины алименты в пользу чужого ребенка

Приставы почти год взыскивали с мужчины алименты в пользу чужого ребенка
Фото с сайта moscow-live.ru

Почти год житель Колпашевского района Томской области выплачивал алименты на чужого несовершеннолетнего ребенка, по ложному требованию матери. После проведения генетической экспертизы взыскательница превратилась в должника.

Как сообщила сегодня пресс-служба ФССП, с декабря 2010 года на исполнении у судебного пристава-исполнителя отдела по Колпашевскому району УФССП находился исполнительный документ о взыскании денег на содержание ребенка. В заявлении взыскателя было указано о необходимости взыскать, помимо периодических платежей, еще и задолженность по алиментам в размере 57 223 рублей.

Спустя почти год должник обратился в суд с заявлением об оспаривании отцовства и одновременно в экспертно-криминалистический центр о выполнении генетической экспертизы. В результате выяснилось, что мужчина не является отцом ребенка. Суд постановил исключить из актовой записи о рождении в отделе ЗАГСа сведения об отце.

Исполнительный лист о взыскании алиментов женщина незамедлительно отозвала, после чего сменила статус со "взыскателя" на "должника" — теперь ей необходимо выплатить в пользу УВД по Томской области расходы, связанные с производством экспертизы, в размере около 27000 рублей.

Отмечается также, что мужчина не стал требовать возврата денег, выплаченных ранее в качестве алиментов.