ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 15:59

Суд вернул 300 руб. активисту "синих ведерок", не пропустившему автомобиль управделами президента

Суд вернул 300 руб. активисту "синих ведерок", не пропустившему автомобиль управделами президента
Фото Право.Ru

В Подмосковье Одинцовский городской суд отменил взыскание штрафа с активиста движения "синих ведерок" Ивана Кузнецова, который не пропустил автомобиль управления делами Президента РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката активиста Вадима Кобзева

По словам защитника, "Одинцовский суд отменил решение о штрафе И. Кузнецова, и в связи с истечением срока давности прекратил данное административное дело". 

Адвокат напомнил, что сумма штрафа, выписанная его клиенту, составляла 300 рублей.

Между тем уголовное дело частного обвинения в отношении шофера управделами Николая Шульгинова, набросившегося с кулаками на И. Кузнецова, будет рассматриваться мировым судом Хорошевского района Москвы 12 марта.

Напомним, что инцидент, ставший причиной обращения в суд, произошел 9 сентября 2011 года. На следующий день в Интернете появилась соответствующая видеозапись ЧП (видео можно посмотреть здесь).  На записи видно, что водитель автомобиля Renault не пропустил BMW с включенным проблесковым маячком. После этого между ним и Николаем Шульгиновым (обслуживающим авто начальника Главного эксплуатационного управления Александра Гладышева) произошел конфликт, в ходе которого водитель BMW обругал активиста "Синих ведерок" матом, а затем попытался отобрать у него телефон и ударить по лицу. Ведерко с крыши машины он сорвал.

Московская полиция усмотрела в действиях водителя BMW признаки умышленного причинения легкого вреда здоровью и оскорбления, но сочла, что они относятся к статьям частного обвинения. В свою очередь, управделами Президента РФ пообещало разобраться в этом инциденте. Об этом 10 сентября РИА Новости сообщил пресс-секретарь управделами РФ Виктор Хреков. "Мы всегда серьезно рассматриваем подобные инциденты… Будем внимательно изучать, разберемся. У нас предусмотрено серьезное наказание для водителей, которые нарушают ПДД и этику поведения на дороге", — сказал он.

2 декабря 2011 г. мировой судья пришел к выводу, что для объективности необходимо выслушать мнение лингвиста "о степени оскорбительности слов", произнесенных Шульгиновым. Кузнецов и его защита возражали, ссылаясь на затягивание дела. При этом адвокат Вадим Кобзев тогда заявил, что "в соответствии с внесенными весной в УК РФ поправками, статья об оскорблении может быть исключена и перенесена в КоАП".