ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 21:41

Полиция задержала злоумышленников, изготовивших самодельную бомбу для закладки на Манежной 5 марта

Полиция задержала злоумышленников, изготовивших самодельную бомбу для закладки на Манежной 5 марта
Фото Право.Ru

В Подмосковье задержан молодой человек, собиравшийся продать самодельные бомбы, которые должны были использовать на Манежной площади в Москве во время массовых мероприятий после выборов Президента РФ, прошедших 4 марта.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Московской области, в конце февраля к 21-летнему жителю поселка Столбовая обратился его знакомый с просьбой продать нескольких самодельных взрывных устройств с целью возможного их использования 5 или 6 марта 2012 года в ходе массовых мероприятий после выборов Президента РФ на Манежной площади столицы.

Молодой человек согласился. 2 марта при продаже за 200 долларов оперативному сотруднику, выступившему в качестве покупателя, самодельного взрывного устройства с дистанционным управлением злоумышленник был задержан.

"У него было изъято самодельное взрывное устройство, выполненное в виде пакета зеленого цвета массой 1,2 кг бризантного взрывчатого вещества с элементами поражающего действия, с встроенным детонатором и дистанционным взрывателем – мобильным телефоном марки „Нокиа“", — отмечается в сообщении.

В ходе опроса задержанного был установлен 22-летний житель подмосковного Подольска, который организовал лабораторию по производству самодельных взрывных устройств на даче, находящейся недалеко от поселка Столбовая Чеховского района Московской области. Задержанный же выступал в качестве посредника при реализации СВУ. Второй злоумышленник также был задержан. При осмотре дачного дома полицейские обнаружили и изъяли компоненты взрывчатых смесей, в ходе обыска дома у одного из подозреваемых также обнаружены поражающие элементы для изготовления СВУ, граната "РГД-5", разобранные мобильные телефоны, сим-карты, провода и литература по изготовлению взрывчатых веществ.

В настоящее время в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств).