ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 14:20

СКР прекратил дело машиниста РЖД, задавившего 5 человек из-за повышенного шума на станции

СКР прекратил дело машиниста РЖД, задавившего 5 человек из-за повышенного шума на станции
Фото с сайта www.smolensk2.ru

Принято решение о прекращении уголовного дела по факту гибели пяти человек, задавленных тепловозом на станции Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", сообщила пресс-служба СКР. 

Следствием установлено, что около 23 часов 29 сентября 2011 года на станции Линда маневровым тепловозом были травмированы 6 человек, переходивших железнодорожные пути. От полученных телесных повреждений пятеро из них, в том числе две женщины, скончались на месте происшествия. Один из пострадавших был госпитализирован в больницу.

В ходе расследования была проведена судебно-техническая экспертиза, установившая, что тепловоз находился в исправном состоянии, допрошены все свидетели, приобщены и проанализированы материалы служебных расследований.

Проведенный следственный эксперимент, моделирующий обстановку происшествия, показал, что машинист в сложившихся обстоятельствах "не имел технической возможности предотвратить наезд на людей" из-за большой массы локомотива и, соответственно, протяженного тормозного пути. Установлено, что сигнал большой громкости, подаваемый машинистом тепловоза, заглушался шумом отправляющегося электропоезда и звуковой сигнализацией оповещения об отправлении и прибытии поездов.

В связи с этим принято решение о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По результатам расследования уголовного дела следователем в порядке ст. 158 УПК РФ начальнику Горьковской железной дороги — филиала ОАО "РЖД" внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших произошедшему несчастному случаю, и других выявленных нарушений.

Родственникам погибших разъяснено право обращения в суд с иском к ОАО "РЖД" о компенсации вреда, "причиненного источником повышенной опасности – железнодорожным транспортом".