ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 14:39

Кассация обобщила практику утверждения мировых соглашений в делах о банкротстве

Кассация обобщила практику утверждения мировых соглашений в делах о банкротстве

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте проект обобщения судебной практики по утверждению мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве).

Как отмечает ФСО ЗСО, при подготовке справки использованы постановления суда округа за 2011 год.

Так, в частности, кассация отвечает на вопрос, является ли препятствием для утверждения мирового соглашения по делу о банкротстве наличие заявленных, но не установленных на дату заключения мирового соглашения требований кредиторов?

Определением арбитражного суда утверждено мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "П" (далее – ООО "П") в лице конкурсного управляющего, с одной стороны, и кредиторами ООО "П", в лице представителя собрания кредиторов, с другой стороны.

Суд первой инстанции, утверждая мировое соглашение, отклонил возражения, поступившие от Федеральной налоговой службы России, сославшейся на принятие к производству арбитражного суда заявления уполномоченного органа о включении в реестр требований кредиторов задолженности должника перед ФНС России (помимо ранее включенной в этот реестр задолженности должника).

Подход арбитражного суда первой инстанции обоснован ссылкой на пункт 4 статьи 154 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому при заключении мирового соглашения в ходе конкурсного производства мировое соглашение распространяется на все требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения. В связи с этим, по мнению суда первой инстанции, наличие заявленных, но не установленных на дату заключения мирового соглашения требований не является препятствием для утверждения мирового соглашения.

Суд кассационной инстанции, отменяя определение суда первой инстанции, руководствовался иным подходом.

Утверждение мирового соглашения по правилам статьи 150 Закона о банкротстве влечет прекращение производства по делу о банкротстве.

В соответствии с абзацем седьмым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Прекращение производства по делу возможно лишь в случае отсутствия кредиторов, которые заявили в установленном Законом о банкротстве порядке о признании должника банкротом, и требования которых остались неудовлетворенными. В противном случае прекращение производства по делу о банкротстве повлечет ущемление интересов кредиторов, предъявивших свои требования до истечения срока, установленного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве.

Как разъяснено в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2005 № 97 "О практике рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)", перед утверждением мирового соглашения суду следует проверить, не будут ли в результате его заключения поставлены в худшее положение по сравнению с участниками мирового соглашения иные кредиторы должника, на которых не распространяются условия мирового соглашения.

Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенным в пункте 30 постановления Пленума от 23.07.2009 № 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права, необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.

Поскольку до утверждения мирового соглашения определением арбитражного суда принято к производству заявление ФНС России о включении еще одного требования в реестр требований кредиторов, утверждение мирового соглашения без учета этого требования уполномоченного органа может повлечь неправомерное ухудшение прав данного кредитора относительно участников мирового соглашения.

Согласно данному подходу перед утверждением мирового соглашения суду следует проверять, не будут ли в результате его заключения поставлены в худшее положение по сравнению с участниками мирового соглашения иные кредиторы должника, чьи заявления о включении в реестр требований кредиторов приняты арбитражным судом к производству, но не установлены на дату заключения мирового соглашения.(Постановление ФАС ЗСО от 18.10.2011 по делу № А46-6925/2010).

С полным текстом проекта аналитической справки по обобщению судебной практики утверждения мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве) ФАС ЗСО можно ознакомиться здесь.