ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 21:57

Медведев обязал чиновников сообщать обо всех получаемых подарках

Медведев обязал чиновников сообщать обо всех получаемых подарках
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать нормативный акт, обязывающий чиновников сообщать о подарках, преподнесенных им в связи с исполнением своих обязанностей.

Данное поручение глава государства дал в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2012–2013 годы (документ опубликован сегодня на сайте Кремля, с ним можно ознакомиться здесь).

Соответствующий типовой нормативный акт должен быть издан Правительством РФ до 1 октября 2012 года. Документ будет обязывать лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ, а также муниципальных и государственных служащих, служащих Центробанка и сотрудников госучреждений "сообщать в случаях, установленных федеральными законами, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей".

"В указанном акте определить такие понятия, как „получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей“, „подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями“, установить срок, в течение которого необходимо сообщить о получении подарка, и определить порядок сдачи подарка, порядок его оценки, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации, в соответствующий бюджет, а также порядок выкупа подарка", — говорится в плане по противодействию коррупции.

Кроме того, правительству поручено "внедрить в деятельность подразделений кадровых служб госорганов по профилактике коррупционных и иных правонарушений компьютерные программы" для проверки сведений о доходах чиновников и сбора других сведений, касающихся противодействия коррупции.