ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 20:43

За оскорбление полицейских судят говорившую по-английски активистку движения "За честные выборы"

За оскорбление полицейских судят говорившую по-английски активистку движения "За честные выборы"
Фото Право.Ru

В Челябинской области передано в суд уголовное дело об оскорблении полицейских в отношении активистки движения "За честные выборы" Татьяны Кузеевой, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. Примечательно, что первоначально СУ СКР, напротив, проводило доследственную проверку по заявлению Кузеевой о противоправных действий со стороны полицейских.

По версии следствия, в ночь на Рождество, 7 января 2012 года, Татьяна Кузеева с супругом на выходе из развлекательного центра "Мегаполис" устроили скандал с работниками заведения, которые в свою очередь, вызвали наряд полиции. Как отмечает СУ СКР, прибывших полицейских "женщина нецензурно обругала, при этом постоянно переходила с английской речи на русскую и наоборот, а ее спутник при попытке полицейских установить личность представлялся финским послом, затем финским журналистом. При этом женщина неоднократно падала и ползала по полу".

Позднее Кузеева обратилась в следственные органы с заявлением о противоправных действиях сотрудников полиции. 

Реальное положение дел помогла установить запись произошедшего на мобильный телефон одним из работников "Маегаполиса".

В результате проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, и возбуждено уголовное дело против Кузеевой по ст.319 УК РФ — оскорбление представителя власти.

В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу.