ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 14:49

Указом Президента будет введен новый порядок защиты интересов РФ в иностранных судах с привлечением адвокатов

Указом Президента будет введен новый порядок защиты интересов РФ в иностранных судах с привлечением адвокатов
Фото Право.Ru

Минюст России представил на своем сайте проект Указа Президента РФ, возлагающий на правительство России обязанности по координации действий по защите интересов Российской Федерации при подаче в суды иностранных государств и международные судебные (арбитражные) органы исков против РФ.

Согласно документу, правительство России определяет органы исполнительной власти, уполномоченные в том или ином случае представлять интересы РФ при подаче исков как физическими, так и юридическими лицами в иностранные и международные суды, кроме Европейского суда по правам человека. Уточняется также, что под иском против Российской Федерации понимаются иски против РФ, президента или правительства России, а также органа исполнительной власти РФ.

Минюст также опубликовал проект правительственного постановления, регламентирующего порядок действий федеральных органов исполнительной власти в случае подачи исков к РФ в суды иностранных государств, а также международные судебные (арбитражные) органы.

Из него следует, что в случае подачи таких исков Министерство иностранных дел РФ в 10-дневный срок с момента получения соответствующих документов (либо копий) представляет в правительство РФ заключение о наличии иммунитета по конкретному иску. Затем Минюст в срок до 7 дней согласовывает с МИД предложение об определении федерального органа исполнительной власти, который в зависимости от характера претензий и с учетом компетенции федеральных органов исполнительной власти, станет представлять в суде интересы РФ. Кроме того, в трехдневный срок выясняется позиция по данному вопросу самого органа исполнительной власти, на который предполагается возложить обязанность по защите интересов РФ.

Предложения Минфина и МИД с оригиналами поступивших судебных документов направляются в правительство РФ, которое и принимает окончательное решение о том, какой орган власти станет представлять интересы РФ в иностранном суде. Отственный орган госвласти, может при необходимости привлечь к участию в деле российских и зарубежных специалистов, экспертов и адвокатов. Для этого он должен в 2-недельный срок (с момента поступления судебных документов) подготовить проект соответствующего распоряжение правительства РФ о выделени необходимой суммы ассигнований Минфином на оплату судебных издержек в текущем году. При этом сторонние специалисты должны привлекаться в соответствии с законом № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". 

Данный проект распоряжения также должен вноситься в правительство РФ. После утверждения правительством распоряжения об определении единственного исполнителя услуг, в 5-дневный срок должен быть заключен соответствующий госконтракт со специалистами, экспертами, адвокатами и оформлены доверенности, дающие право представлять в суде интересы РФ.

"В случае продолжительности судебного разбирательства более одного года оплата затрат, включая юридические и адвокатские услуги, определяется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ответственному органу как главному распорядителю бюджетных средств в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период", — отмечается в документе.

Ознакомиться с текстом проекта Указа Президента РФ "О возложении на правительство РФ полномочий по определению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного представлять интересы Российской Федерации в случае подачи физическими и (или) юридическими лицами в суды иностранных государств, международные судебные (арбитражные) органы исков против РФ, а также обеспечивающего и координирующего действия по защите интересов РФ" можно здесь.

С проектом постановления правительства РФ "Об утверждении Порядка действий федеральных органов исполнительной власти в случае подачи физическими и (или) юридическими лицами в суды иностранных государств, международные судебные (арбитражные) органы исков против РФ" можно ознакомиться здесь.