ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 15:17

Осужден командир части, полдюжины подчиненных которого 6 лет работали в его семейном кафе

Осужден командир части, полдюжины подчиненных которого 6 лет работали в его семейном кафе

В Нижнем Новгороде вынесен приговор командиру воинской части, подчиненные которого долгое время работали в кафе, принадлежащем его семье, сообщила пресс-служба СКР. 

Суд установил, что с января 2008 по апрель 2009 года бывший командир войсковой части 21167 полковник Александр Степанов похитил и сбыл посторонним лицам около 70 тонн дизельного топлива общей стоимостью более 1,6 миллиона рублей. С целью сокрытия хищения офицер заставлял подчиненных ему должностных лиц оформлять фиктивные документы о получении на складе ГСМ и последующем списании дизельного топлива, якобы израсходованного для служебных нужд.

Кроме того, более 6 лет Степанов "покрывал отсутствие на военной службе 6 подчиненных ему военнослужащих-женщин", в числе которых была и его жена, занимавшая должность начальника радиорелейной станции. Все это время женщины либо работали в кафе, принадлежащем членам семьи Степанова, либо занимались иными делами. За этот срок они необоснованно получили от государства в качестве денежного довольствия более 1,3 миллиона рублей.

Полковник запаса был признан виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, в том числе с причинением тяжких последствий). 

Степанову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, штрафом  в сумме 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с руководством людьми, сроком на 3 года. Одновременно с этим суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск представителя Минобороны о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству.