ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 14:58

РФ присоединяется к Конвенции о юрисдикции и применимом праве в отношении родительской ответственности

РФ присоединяется к Конвенции о юрисдикции и применимом праве в отношении родительской ответственности
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, касающийся решения проблем, которые возникают в отношениях между родителями и детьми, проживающими в разных государствах, сообщается в материалах ГД.

По информации правительственной пресс-службы, проект федерального закона № 38463-6 "О присоединении Российской Федерации к Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей" был разработан Минобрнауки и МИДом России.

Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей была подписана в Гааге 19 октября 1996 г. и вступила в силу 1 января 2002 г. Участниками Конвенции в настоящее время являются более 35 государств. При разработке Конвенции были приняты во внимание институты защиты интересов ребенка разных государств мира. Конвенция охватывает обширный перечень мер как частного, так и публичного характера, целью которых является защита личных и имущественных прав ребенка. Область применения Конвенции – разграничение юрисдикции, решение вопросов подлежащего применению права, обеспечение признания и исполнения мер защиты детей, принятых в одной из стран-участниц Конвенции, в других странах-участницах. Нормы Конвенции применяются к детям с момента их рождения и до достижения ими возраста 18 лет.

"Анализ положений Конвенций на предмет их соответствия российскому законодательству свидетельствует о единстве подходов к предмету регулирования и об отсутствии каких-либо существенных противоречий", — отмечают разработчики законопроекта.

Необходимость присоединения РФ к Конвенции связана с решением проблем, возникающих в последнее время в отношениях между родителями и детьми, рожденными в браке, заключенном лицами, которые являются иностранцами по отношению друг к другу, либо проживают в разных государствах. "Действующие в настоящее время двусторонние международные договоры РФ по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским и семейным делам не позволяют в полной мере разрешать противоречия в области семейных правоотношений, возникающих между родителями по воспитанию детей, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.