ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2012, 16:45

Судят следователя СКР, подделавшего материалы уголовного дела, чтобы избежать наказания за волокиту

Судят следователя СКР, подделавшего материалы уголовного дела, чтобы избежать наказания за волокиту

В Волгоградской области передано в суд уголовное дело в отношении следователя СКР, фальсифицировавшего материалы уголовного дела, чтобы не получить взыскания за волокиту, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший следователь Калачевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Евгений Макаров обвиняется в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным предварительного следствия, следователь Макаров с июля по ноябрь 2011 года, "опасаясь привлечения к дисциплинарной ответственности за волокиту при расследовании уголовных дел об изнасиловании и убийстве", внес заведомо ложные сведения в материалы уголовного дела.

"Фактически не допрашивая потерпевших, он подделал протоколы допросов, постановления об ознакомлении с заключениями экспертов и прочие процессуальные документы. Данные материалы были включены Макаровым в уголовные дела", — отмечает прокуратура.

В настоящее уголовное дело в отношении следователя направлено в Чернышковский районный суд для рассмотрения по существу.