ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 19:47

Московскую чиновницу осудили из-за ребенка, сброшенного отцом-алкоголиком с 5-го этажа

Московскую чиновницу осудили из-за ребенка, сброшенного отцом-алкоголиком с 5-го этажа
Фото Право.Ru

В Москве вступил в законную силу приговор чиновнице органов опеки, не принявшей мер для спасения 4-летнего ребенка от отца-алкоголика, который со второй попытки сбросил девочку с 5-го этажа, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.  

Ранее Дорогомиловский районный суд Москвы признал бывшую заведующую сектором по вопросам опеки и попечительства московского муниципалитета Фили-Давыдково 54-летнюю Зою Щербакову виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Установлено, что к Щербаковой в период 2009-2010 годов лично обращались за помощью родственники 4-летней девочки, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Однако, зная, что родители ребенка злоупотребляют алкогольными напитками и не работают, а бабушки оформить опеку не могут, чиновница "отнеслась к своим должностным обязанностям халатно".

Так, в мае 2010 года при обследовании жилищно-бытовых условий неблагополучной семьи, застав родителей малолетней в нетрезвом состоянии, она умышленно не отразила этот факт, не составила акт об изъятии ребенка, в орган системы профилактики беспризорности и безнадзорности не сообщила.

Отец девочки 27 июля 2010, предпринимая попытку выбросить ее с балкона, причинил ребенку телесные повреждения, а ночью 7 августа 2010 года сбросил девочку с балкона 5-го этажа. От полученных телесных повреждений ребенок погиб.

Суд приговорил Щербакову к лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в течение 2 лет.