ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 11:52

Самолет авиакомпании Utair разбился под Тюменью: 32 человека погибли

Самолет авиакомпании Utair разбился под Тюменью: 32 человека погибли
Кадр телеканала Вести

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета АТР-72, принадлежащего авиакомпании Utair. На данный момент известно о 32 погибших, всего на борту воздушного судна находилось 39 пассажиров и 4 члена экипажа, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Авиакатастрофа произошла 2 апреля 2012 года в 7 часов 40 минут по местному времени. Самолет АТР-72 направлялся из аэропорта города Тюмени в Сургут. Через несколько минут после взлета он пропал с экрана радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером. Согласно данным экипажа другого борта, взлетевшего следом, самолет АТР-72 потерпел крушение примерно в трех-пяти километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка.

"На данный момент 10 пострадавших в тяжелом состоянии находятся в ГЛПУ ТО ОКБ №2 (город Тюмень ул. Мельникайте 75), 1 пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в ТОКБ №1 д. Патрушево. 32 человека погибших", сообщает региональное управление МЧС.

При падении на землю самолет раскололся на три части и загорелся, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя тюменского транспортного прокурора Валентина Тарасова.

Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На место падения самолета выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время следователи и криминалисты Уральского следственного управления на транспорте проводят осмотр места происшествия.

С места крушения вертолетами самолета ATR-72 эвакуированы 14 пострадавших и 29 человек погибших, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МСЧ по региону. Пострадавшие доставляются в областную клиническую больницу.

Авиакомпания Utair опубликовала список пассажиров, зарегистрированных на рейс.