ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 14:28

Предъявлено обвинение организаторам самого дерзкого в истории РФ побега из колонии на вертолете

Предъявлено обвинение организаторам самого дерзкого в истории РФ побега из колонии на вертолете
Фото с сайта uvd35.ru

В Вологодской области предъявлено обвинение организаторам самого дерзкого в истории РФ побега из колонии на вертолете — осужденному Алексею Шестакову и его сообщникам, сообщила пресс-служба СКР. 

33-летнему Шестакову, 36-летнему Александру Русакову и 35-летней Татьяне Важалиной инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна организованной группой), ч.2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание, совершенный организованной группой).

Как ранее сообщало "Право.Ru", 22 марта Александр Русаков, ранее судимый за разбой, вместе с Татьяной  Важалиной, ранее судимой за незаконный оборот наркотиков, захватили вертолет Ми-2 одной из вологодских компаний, и, угрожая пилоту оружием, заставили его лететь к исправительной колонии строгого режима № 17 УФСИН в поселке Шексна. Содержавшийся в колонии Шестаков поднялся в кабину по веревочной лестнице, после чего вертолет улетел в сторону Вологды. Позднее он совершил посадку неподалеку от поселка Бурцево Вологодского района. Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов.

Сбежавший заключенный был осужден за убийство и отбыл половину срока.

По предварительным данным, заказом вертолета и организацией перелета занимался сам Шестаков, используя сотовую связь и иногда прибегая к услугам других людей, в том числе Важалиной, с которой он познакомился заочно и длительное время созванивался и переписывался. За помощь в организации  побега он пообещал 2 млн рублей, передает РИА Новости.

Шестаков сам выбрал вертолет Ми-2, договорился с авиапредприятием, забронировав вертолет на два дня с дальнейшей арендой на неделю. Он  понимал, что на авиапредприятие с оружием пройти нет возможности, поэтому выбрал ближайшую базу, где по его просьбе знакомый  проконтролировал, чтобы расчистили от снега площадку для посадки  вертолета.

В настоящее время, отмечает СКР, "устанавливается вся цепочка лиц, участвовавших в организации и обеспечении перелета, захвате вертолета и побеге осужденного, а также степень их причастности к совершению преступлений".