ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 14:06

Осужден адвокат, собиравший деньги у подзащитных для подкупа судьи и прокурора

Осужден адвокат, собиравший деньги у подзащитных для подкупа судьи и прокурора

В Тюменской области вынесен приговор бывшему адвокату, вымогавшему деньги у подзащитных, под предлогом подкупа судьи и прокурора, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Калининский районный суд Тюмени признал бывшего адвоката региональной адвокатской палаты Владимира Дылдина виновным по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как ранее сообщало "Право.Ru", в феврале 2011 года следователь ОВД по Исетскому району назначил Дылдина защитником мужчины, обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Хотя работа адвоката по назначению оплачивается за счет государства, Дылдин потребовал у подзащитного 16 тыс. рублей за свои услуги и еще 30 тыс. рублей якобы для дачи взяток прокурору Исетского района и судье районного суда с целью назначения условной меры наказания. Полученные деньги он использовал по своему усмотрению. Затем мужчину осудили к 3 годам лишения свободы условно. При этом, как считает следствие, условный приговор был вынесен "без какой-либо помощи адвоката".

В феврале того же года адвокат под аналогичным предлогом получил 30 тыс. рублей от женщины, которая обратилась к нему с просьбой стать защитником ее супруга в суде по делу частного обвинения по ст. 116 УК РФ (побои).

Мошенничество пресек прокурор Исетского района, которому стало известно о незаконных действиях Дылдина. Он написал рапорт о привлечении адвоката к уголовной ответственности, по которому было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия статус адвоката у Дылдина был прекращен.

Суд приговорил  Дылдина к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и, кроме того, взыскал с него в пользу потерпевших всю сумму причиненного ущерба.