ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 18:07

Начальника учебного центра УФСИН судят за 162 эпизода получения взяток

Начальника учебного центра УФСИН судят за 162 эпизода получения взяток
Фото Право.Ru

В Омской области суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя учебного центра УФСИН, продававшего за 3000 рублей свидетельства о прохождении курсов "частной охранной деятельности", сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Начальник Учебного центра Управления ФСИН России по Омской области Андрей Шилдов обвиняется в совершении 162 преступлений по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе расследования уголовного дела получены данные о том, что Шилдов получал в своем служебном кабинете через посредников взятки (по 3 тыс рублей) за изготовление и выдачу свидетельства о прохождении гражданами курсов по программе "частная охранная деятельность", которые фактически учебу и специальную подготовку в центре не проходили.

После получения взяток начальник учебного центра давал указания подчиненным изготовить свидетельства о прохождении заинтересованными гражданами подготовки по программе "частная охранная деятельность" и внести в них заведомо ложные сведения. Впоследствии незаконные свидетельства Шилдов подписывал, а его подчиненные заверяли гербовой печатью.

Таким образом, в период с ноября 2010 года по январь 2011 года 81 человек незаконно получили официальные документы о прохождении курсов по частной охранной деятельности, а Шилдов получил в качестве взяток более 240 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд Омска для рассмотрения по существу.