ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2012, 19:29

АСГМ навел порядок на Москве-реке

АСГМ навел порядок на Москве-реке
Фото с сайта www.mchs.gov.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня подтвердил решение Московского управления ФАС, признавшего дискриминационными условия пользовании причалами на Москве-реке, которые установлены для судовладельцев предприятием "Гормост", сообщила пресс-служба УФАС.

Ранее Комиссия УФАС по Москве установила в действиях государственного унитарного предприятия Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" факт нарушения ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

В УФАС поступили обращения ООО "ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ" и НП "Туроператоров и судовладельцев по развитию судоходства и туризма" на незаконные действия "Гормоста". Организации указывали на то, что "Гормост" навязывает невыгодные условия договоров на временное причаливание и швартовку судов и препятствует осуществлению хозяйственной деятельности судовых компаний.

В ходе анализа представленных материалов выявлено, что условия договоров "Гормоста" на услуги по представлению судам причалов различны для хозяйствующих субъектов, стоимость же услуг необоснованно дифференцирована по видам судов и времени причаливания и ее экономическое обоснование отсутствует. Кроме того, "Гормост" устанавливает судовладельцам необоснованные ограничения в пользовании причалами.

Таким образом, комиссия УФАС подтвердила факт создания предприятием дискриминационных условий. Предприятию было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Однако "Гормост" не согласился с решением антимонопольного органа и обратился в суд. АСГМ полностью поддержал решение антимонопольного органа.