ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2012, 14:45

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 05.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 05.04.2012
Фото Право.Ru

"Ведомости" анализируют сегодня механизм назначения федеральных судей ("Тайна судейского кресла"), приходя к выводу о его полной непубличности. Хотя формально судей назначает президент, фактически он только подписывает указы, а отбором кандидатур занимаются кадровые подразделения ВС, работа которых тщательно скрыта от посторонних глаз. Для развития судебной системы в России очень важно сделать так, чтобы вхождение в судейское сообщество стало более прозрачным и открытым процессом, резюмируют авторы статьи, научные сотрудники Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге.

"Коммерсант" пишет сегодня о приговоре бывшему московскому чиновнику Сергею Волкову ("Жилищную реформу суд признал за благо"). Его обвиняли в том, что он превысил должностные полномочия, передав квартиру в центре города не бывшей советской теннисистке Светлане Пархоменко, которая о ней просила, а своей теще. Новая хозяйка тут же продала жилье, выручив 46 млн руб. Судья Пресненского суда Татьяна Васюченко в оправдательном приговоре признала сделку между городом и Пархоменко ничтожной, передачу квартиру родственнику не сочла превышением полномочий.

Министр юстиции Александр Коновалов выступил на сенатских чтения в Конституционном суде. Как пишет "Коммерсант" ("Министр юстиции боится "мутации права"), Коновалов опасается за перспективы права в условиях глобализации. Отсутствие баланса международной и национальных юрисдикций, считает он, приводит к тому, что "наиболее мощные правовые системы продвигают экстратерриториальные технологии на весь земной шар". Анализ речи Коновалова производит сегодня и "Право.Ru".

Следственный департамент МВД возобновил расследование дела о мошенничестве в отношении ЗАО "Автоцентр "Инго-Мобиль", пишет "Коммерсант" ("Немецкий автосалон угнали у владельцев"). Это произошло только после того, как хозяева автосалона, граждане Германии и Великобритании, добились втречи с главой МВД. Бывшие сотрудники автоцентра, продавшие его подразделение подставной фирме, объявлены в розыск.

Другое уголовное дело, о котором рассказывает сегодня "Коммерсант" ("МВД накрыло собственную бухгалтерию"), было возбуждено в Красноярске. Там сотрудницу полиции Надежду Николаеву подозревают в хищении 120 млн руб. из зарплатного фонда. Вместе с ней от службы отстранены все сотрудники бухгалтерии городской полиции.

Судья Конституционного Суда в отставке Тамара Морщакова дала интервью Forbes.Ru ("Тамара Морщакова об ошибках президента в деле Ходорковского"), в котором прокомментировала результаты проверки второго "дела ЮКОСа". "Фактически прокуратура должна была самой себе поставить негативную оценку и признать, что обвиняла многих людей без достаточных оснований, говорит Морщакова, — Разве она могла пойти на это? Она же не унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла". Также она называет правовую оценку Дмитрия Медведева, отказавшегося помиловать Ходорковского и Лебедева, совершенно неправильной. "Не может быть никаких специальных условий, обязательных для процедуры проявления милости, — заявила экс-судья КС. — Милость может быть проявлена к кому угодно, без всяких объяснений причин и, тем более, без всякого согласия объекта помилования".

"РБК-daily" возвращается к теме новых поправок в Гражданский кодекс, которые на этой неделе внес в Госдуму Дмитрий Медведев. Как пишет издание ("Новый ГК защитит права собственников"), институт защиты владения, известный многим европей­ским странам, впервые может появиться в России. Если рейдеры захватили имущество собственника, то последнему для восстановления справедливости можно будет доказать лишь факт того, что отбор собственности произошел против его воли.

Эксперты Transparency International подводят итоги прошедших президентских выборов в России, пишет "РБК-daily" ("Наблюдатели насчитали почти 700 грубых нарушений на мартовских выборах"). Так, только каждое пятое нарушение было связано с давлением на СМИ, гораздо чаще чиновники злоупотребляли своими полномочиями. При этом арсенал средств с предыдущих выборов почти не изменился.

"Российская газета" пишет о создании нового управления в Генпрокуратуре, которое, по сути, возьмет на себя правозащитные функции ("Защитники права"). По словам чиновников, основным направлением деятельности новой структуры станет проведение проверок исполнения законодательства в социальной сфере федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им учреждениями и предприятиями, государственными компаниями, государственными внебюджетными фондами.

Благодаря материалу с первой полосы "Московских новостей" сегодня можно узнать о том, что Минтранс изменил правила досмотра пассажиров в аэропортах ("Зеленый коридор для низких каблуков"). Тем, у кого каблуки короче 2,5 см, теперь не придется разуваться, чтобы попасть в самолет.