ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 15:39

Вице-мэр и глава комитета имущества Магнитогорска за взятки получили 17 лет на двоих

Вице-мэр и глава комитета имущества Магнитогорска за взятки получили 17 лет на двоих
Фото с сайта www.islam.ru

В Челябинской области вынесен приговор вице-мэру и главе комитета по управлению имуществом Магнитогорска, задержанным при получении 2,7 млн руб. за выделение земли под строительство отеля, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры по УрФО.  

Челябинский областной суд признал заместителя главы Магнитогорска Виталия Сидоренко виновным в совершении преступлений по пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 30, пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки), предпринимателя Алексея Савинкова – в пособничестве этим преступлениям, а действия председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Магнитогорска Алексея Дюльдина квалифицированы по пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Установлено, что глава комитета по управлению имуществом Алексей Дюльдин в 2007 г. получил взятку в сумме 50 тыс. рублей от представителей региональной компании по продаже автомобилей за оформление документов по приобретению земельного участка.

Кроме того, в 2008 г. замглавы города Виталий Сидоренко и предприниматель Алексей Савинков предложили бизнесмену из Екатеринбурга участок земли в городской черте Магнитогорска под коммерческую застройку в обмен на взятку. Последняя предусматривалась в виде оформления права собственности на часть помещений строящегося здания, общая стоимость которых составляла около 10 млн рублей.

Также Сидоренко, Савинков и Дюльдин предложили тому же предпринимателю за взятку около 5 млн рублей выделить еще один участок городской территории под строительство гостиницы. В сентябре 2009 г., после получения части затребованной суммы в размере 2,7 млн рублей, соучастники были задержаны с поличным.

В ходе следствия чиновники были уволены с занимаемых должностей.

Суд назначил вице-мэру Сидоренко наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 3 года, Дюльдину – 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей и лишением права занимать должности муниципальной службы сроком на 2 года, Савинкову – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей.

После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу в зале суда.