ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 23:27

Генпрокуратура не согласилась с прекращением уголовного дела экс-начальника московского метро

Генпрокуратура не согласилась с прекращением уголовного дела экс-начальника московского метро
Фото с сайта www.zakonia.ru

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего руководителя ГУП "Московский метрополитен" Дмитрия Гаева, говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры. Дело направлено на дополнительное расследование.

Дело против Гаева было возбуждено 23 марта 2011 года Следственным департаментом МВД России по материалам проверки Генпрокуратуры. Он подозревался в злоупотреблении полномочиями (ч.1. ст.201 УК РФ) — получил на себя лично патент на изобретение "Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", а затем, в ноябре 1999 года, заключил с метрополитеном лицензионный договор на его использование. В общей сложности по этому соглашению ему было выплачено 112 млн. руб. в виде вознаграждения, и именно в эту сумму Генпрокуратура оценила ущерб государству.

Однако ровно через год — 23 марта 2012 года — Следственный департамент МВД России вынес постановление о прекращении данного уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Гаева состава преступления. "Получены заключения специалистов в различных областях права, в результате установлено, что [он] имел право выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор, в соответствии с которым выплачено 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения", — говорилось в сообщении СД.

Но Генпрокуратура сочла, что постановление о прекращении дела Гаева незаконно. В сообщении надзорного ведомства приводится прежняя аргументация. Генпрокуратура указывает, что Гаев участвовал по поручению Правительства Москвы в реализации ряда договоров в качестве руководителя предприятия и "используя полученные от их исполнения за счет государственных средств результаты" оформил упоминающийся выше патент "не на предприятие, как предусмотрено патентным законодательством, а на себя, как физическое лицо". "Как установлено патентной экспертизой, действия Гаева по получению патента и заключению лицензионного договора противоречат законодательству", — констатирует прокуратура, а затем напоминает, что лицензионный договор он тоже заключил, "пользуясь своим служебным положением".

Упоминаются и "другие нарушения при принятии решения о прекращении уголовного преследования Гаева", но какие именно, не уточняется.

"Патентную схему" получения доходов от столичных структур использовали многие московские чиновники, начиная с бывшего градоначальника Юрия Лужкова.

Адвокаты Гаева с претензиями к своему клиенту были не согласны. По их мнению, правоохранители путают "внедрение оборудования с его изобретением". Кроме того, адвокаты подчеркивали, что срок давности инкриминируемого преступления уже истек.

Гаев в настоящий момент находится на лечении за границей.