ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 14:28

Судят чиновницу, сдавшую муниципальный профилакторий в безвозмездную аренду

Судят чиновницу, сдавшую муниципальный профилакторий в безвозмездную аренду

В Вологодской области перед судом предстанет глава районного комитета по управлению имуществом, сдавшая в безвозмездную аренду профилакторий под видом договора о безвозмездной охране здания, сообщила пресс-служба СКР.  

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Великоустюгского муниципального района Вера Волкова обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, чиновница осенью 2009 года в нарушение требований законодательства об эффективном использовании муниципального имущества, а также установленного порядка по проведению конкурса или аукциона на право заключения договора аренды, дала разрешение индивидуальному предпринимателю использовать муниципальное имущество: здания котельной, профилактория и занимаемые ими земельные участки в городе Красавино для предпринимательской деятельности без внесения какой-либо арендной платы. 

С целью придания видимости законности аренды муниципального имущества был заключен договор на оказание услуг по охране указанного недвижимого имущества на безвозмездной основе, по условиям которого предприниматель получил беспрепятственный доступ в здание профилактория, где организовал гостиницу для размещения работников различных организаций и туристов во время зимних туристических сезонов.

Зная, что муниципальное имущество индивидуальным предпринимателем с ноября 2009 по июль 2011 года незаконно используется для получения дохода от предпринимательской деятельности, Волкова не приняла каких-либо мер для устранения нарушений. В результате бюджет муниципального района недополучил доходов в сумме около 4 млн рублей.

По ходатайству следствия обвиняемая судом отстранена от занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.