ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2012, 20:57

Осуждена москвичка, заказавшая похищение супруга, которое обернулось его убийством

Осуждена москвичка, заказавшая похищение супруга, которое обернулось его убийством

В Тверской области осуждена москвичка, заказавшая похищение своего супруга, который вместо этого был убит, сообщила пресс-служба СКР.

33-летняя жительница Москвы Людмила Желанова признана виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 126 УК РФ (подстрекательство к похищению человека).

Установлено, что в сентябре 2010 года женщина находилась в процессе развода с 27-летним супругом, проживая в этот период в Вышнем Волочке. Для того, чтобы обеспечить "беспрепятственный развод и раздел общего имущества", она обратилась к двум ранее незнакомым местным жителям — бывшим сотрудникам правоохранительных органов. Желанова договорилась с ними о перемещении супруга в психиатрическую больницу на территории Украины.

За эту услугу она предложила похитителям 13 тысяч долларов США и передала им сведения о супруге. Однако злоумышленники, не имея возможности вывезти мужчину в соответствии с условиями договора, убили его. Женщине же они сообщили, что ее муж вывезен ими за пределы России. За это она передала преступникам оговоренное вознаграждыение.

Приговором суда Желановой назначено 3 года колонии-поселения. Уголовное дело в отношении мужчин, совершивших убийство, в настоящее время находится на рассмотрении в суде.