ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 19:27

Кассация оставила условный срок "жемчужному прапорщику", бившему на митинге "хорьков"

Кассация оставила условный срок "жемчужному прапорщику", бившему на митинге "хорьков"

Санкт-Петербургский городской суд сегодня без изменения условный приговор милиционеру Вадима Бойко, получившему прозвище "жемчужный" после разгона несанкционированного митинга, передает РИА Новости.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу потерпевшего по этому делу Дмитрия Семенова, который настаивал на реальном сроке лишения свободы для Бойко.

Напомним, что в декабре 2011 г.  Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал Бойко виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пп."а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ) и приговорил к 3,5 годам условно. Обвинение настаивало на назначении ему наказания в виде 4 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, скандальную известность милиционер получил после появления в Интернете летом прошлого года видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, который состоялся в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля 2010 года. На ней Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком". Спустя непродолжительное время было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милиционерами, а Бойко сам явился в следственные органы с повинной. При этом позднее ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров. Бойко же написал рапорт об увольнении, при этом пояснив журналистам, что "ушел на пенсию по выслуге лет".

Рассмотрение дела Бойко неоднократно откладывалось. После того как дело экс-милиционера получило определенный резонанс, неизвестный напал на него и ударил по голове. Бойко был госпитализирован. Рассмотрение дела продолжилось лишь после того, как он выписался из больницы. Кроме того, Вадиму Бойко, судя по всему, не очень везло с адвокатами. В конце 2010 года интересы "жемчужного прапорщика" отказался представлять адвокат Александр Ерошенко после того, как на него было совершено нападение. В феврале 2011 года у Бойко появился новый адвокат Анна Мюррей. Однако в августе 2011 года суд постановил назначить Бойко еще и государственного защитника, поскольку Мюррей не явилась на очередное заседание якобы из-за болезни (при этом не было предоставлено никаких документов, подтверждающих это).