ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 21:00

"Жемчужный прапорщик" на очной ставке заявил, что "лишь помогал" митингующим

"Жемчужный прапорщик" на очной ставке заявил, что "лишь помогал" митингующим
Бойко не признался, что бил и трепал за волосы "хорьков"

"Жемчужный прапорщик" Вадим Бойко на очной ставке с оттасканной им за волосы Светланой Павлушиной заявил, что таким образом "лишь помогал" женщине.

Вадим Бойко, больше известный как "жемчужный" прапорщик, на очной ставке с оттасканной им за волосы на акции у Гостиного Двора 31 июля Светланой Павлушиной заявил, что не производил ее задержания. Бойко добавил, что "лишь помогал" женщине, и он якобы даже готов назвать имена сотрудников, пытавшихся доставить ее в милицейский автобус. Об этом сообщила сама Павлушина.

Как сообщало ранее "Право.Ru", В Петербурге 31 июля прошли два митинга, на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения. После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове.
Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля. По словам очевидцев, Бойко, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл…, кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!" Тогда прапорщик подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя гражданин не оказывал сопротивления.
В Интернете милиционер получил прозвище "Жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке.

"Даже непонятно, кто удивился его словам больше — я или следователь, — сказала после очной ставки Павлушина. — Меня шокировало, что он не погнушался подставить своих коллег, товарищей, чтобы спасти свою шкуру, дурную голову. Хотя для меня этим все сказано".

По ее словам, следственное действие продолжалось 2 часа: сначала, говорит она, было видно, что Бойко нервничает — он потирал переносицу, краснел, затем, взяв себя в руки, он, утверждает девушка, заявил о том, что "эта дама являлась активным участником митинга".

"Он сказал, что я бегала, кричала лозунги, оскорбляла сотрудников милиции и активно препятствовала доставке задержанных в автобус… Когда я попросила пояснить, в чем конкретно выражалось мое воспрепятствование, Бойко заявил, что я бросалась между автобусом и сотрудниками, ведущими задержанных, создавая непреодолимое препятствие на их пути, — рассказала Павлушина. — Он чуть ли не террористкой меня назвал".

Девушке очная ставка напоминала больше допрос. "Следователь задавал наводящие вопросы. Откровенно не по делу. Например, спрашивал, какое движение я представляю", — отметила она.

Напомним, что 9 сентября следственными органами Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу предъявили обвинение Вадиму Бойко, в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств).
Однако уже 15 сентября "жемчужный прапорщик" оказался в больнице с черепно-мозговой травмой.
Господин Бойко утверждал, что подвергся нападению неизвестного, якобы отомстившего за его действия на этом митинге. Впрочем, оппозиционеры уверяют, что к нападению непричастны. Нападение на прапорщика милиции Вадима Бойко, по сообщениям ряда СМИ, ссылающихся на неназванные источники в ГУВД, произошло поздним вечером 15 сентября - он в этот момент не находился при исполнении служебных обязанностей. Когда страж порядка шел по улице Чудновского, со спины к нему подошел злоумышленник. По версии самого господина Бойко, со словами "Вот тебе, жемчужный прапорщик" преступник ударил его в левую часть головы каким-то предметом. Отметим, что сам пострадавший связывает нападение со своей профессиональной деятельностью, в частности с охраной общественного порядка на акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ в конце июля у станции метро "Гостиный Двор". Более того, по словам милиционера, ему неоднократно угрожали расправой.

Очная ставка с Эдуардом Балагуровым, оттащившим Бойко от Павлушиной и получившим за это по лицу, длилась три часа.

"Наверное, было наивно полагать, что он признает свою вину, но я почему-то искренне на это надеялась", — призналась координатор "Белой ленты".

Позднее ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области признало поведение милиционера Вадима Бойко, больше известного как "жемчужный прапорщик", "невежливым и нетактичным". Именно так ответило ведомство на запрос  известного блогера Алексея Навального. Ответ он опубликовал позже в своем сетевом дневнике.