ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 18:39

ГУВД Петербурга запуталось в отписках по "жемчужному прапорщику"

ГУВД Петербурга запуталось в отписках по "жемчужному прапорщику"
Дисциплинарных санкций к "жемчужному прапорщику" не применялось

ГУВД Петербурга и Ленинградской области разъяснило, почему опубликованное в блоге Алексея Навального письмо из управления противоречит официально объявленным результатам проверки по факту действий так называемого "жемчужного прапорщика".

"Письмо блогеру Алексею Навальному было направлено преждевременно, до окончания служебной проверки. Письмо датировано 1 сентября, проверка была завершена 2 сентября. Поэтому его содержание отличается от окончательных выводов проверки", — сообщили сегодня в ГУВД.

"Сведения о вынесении дисциплинарных санкций Бойко не соответствуют действительности", — подчеркнул представитель ГУВД.

Накануне известный российский блогер Навальный разместил в своем интернет-дневнике фотографию полученного из ГУВД Петербурга письма, в котором говорится, что "по результатам проверки за нарушения требований Устава ППС, выразившиеся в невежливом и нетактичном обращении с гражданами, сотрудник милиции (прапорщик Бойко) привлечен к строгой дисциплинарной ответственности".

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение "жемчужному прапорщику", обзывавшему граждан "хорьками" и бившему их дубинкой во время митинга 31 июля.

Напомним, что 9 сентября следственными органами Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу предъявлено обвинение милиционеру полка патрульно-постовой службы Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вадиму Бойко, в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств). Статья предусматривает лишение свободы до 10 лет. Допрошенный в качестве обвиняемого Бойко вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

В  Петербурге 31 июля прошли два митинга, на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения. После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля. По словам очевидцев, Бойко, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл…, кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!" Тогда прапорщик подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя гражданин не оказывал сопротивления. В Интернете милиционер получил прозвище "Жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке. "По результатам проведенной проверки за нарушение требований Устава ППС МОБ РФ… выразившееся в невежливом и нетактичном обращении с гражданами, сотрудник милиции привлечен к строгой дисциплинарной ответственности", — говорится в письме ГУВД, подписанном и.о. начальника управления Петром Чуйко. Вечером 15 сентября Бойко подвергся нападению, в результате чего получил закрытую черепно-мозговую травму.