ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 18:33

"Жемчужный прапорщик" за "хорьков" может сесть на 10 лет

"Жемчужный прапорщик" за "хорьков" может сесть на 10 лет
В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение "жемчужному прапорщику", обзывавшему граждан "хорьками" и бившему их дубинкой во время митинга 31 июля

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение "жемчужному прапорщику", обзывавшему граждан "хорьками" и бившему их дубинкой во время митинга 31 июля.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКП Петербурга, следственными органами Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу предъявлено обвинение милиционеру полка патрульно-постовой службы Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вадиму Бойко, в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств).

 Статья предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Допрошенный в качестве обвиняемого Бойко вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

Расследование уголовного дела продолжается, по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств совершенного преступления.

Жемчужный прапорщик" продолжает нести службу в милиции Петербурга.

Прапорщик петербургской милиции Вадим Бойко, получивший прозвище "жемчужный" после разгона митинга 31 июля у Гостиного Двора, продолжает, как и прежде, нести службу в правоохранительных органах. "В связи с тем, что в его действиях не было найдено нарушений служебной дисциплины, вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах не поднимался", — сообщил 8 сентября  источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области. "Он служит, как и прежде. Ничего не изменилось", — добавил собеседник. Между тем, петербургские "лимоновцы", ставшие инициаторами преследования сотрудника милиции, избившего и обозвавшего участников митинга, не оставляют надежды привлечения прапорщика к ответственности. "Мы следим за делом. К сожалению, новостей еще нет. Мы не оставим этого: он должен понести наказание", — сказал один из лидеров сторонников Эдуарда Лимонова в Петербурге Андрей Песоцкий.