ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 14:48

"Жемчужный прапорщик" госпитализирован после нападения "хорьков"

"Жемчужный прапорщик" госпитализирован после нападения "хорьков"
К Бойко подошел неизвестный, похлопал сзади по плечу и, когда тот обернулся, с комментарием "Получай, жемчужный прапорщик", ударил тяжелым предметом по голове

Прапорщик милиции Вадим Бойко, ставший известным после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного двора в Петербурге и получивший прозвище "жемчужный", госпитализирован с черепно-мозговой травмой, сегодня  источник в правоохранительных органах.

"Вечером 15 сентября в Невском районе Петербурга к Бойко подошел неизвестный, похлопал сзади по плечу и, когда тот обернулся, с комментарием: "Получай, жемчужный прапорщик!", ударил тяжелым предметом по голове", — сказал собеседник.

По его словам, сотрудник милиции обратился в больницу и сейчас находится в госпитале МВД с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма".

Недавно в Санкт-Петербурге предъявлено обвинение "жемчужному прапорщику", обзывавшему граждан "хорьками" и бившему их дубинкой во время митинга 31 июля. Как сообщила пресс-служба СКП Петербурга, следственными органами Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу предъявлено обвинение милиционеру полка патрульно-постовой службы Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вадиму Бойко, в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств). Статья предусматривает лишение свободы до 10 лет. Допрошенный в качестве обвиняемого Бойко вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Расследование уголовного дела продолжается, по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств совершенного преступления. Жемчужный прапорщик" продолжает нести службу в милиции Петербурга.