ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 12:38

Адвокат "жемчужного прапорщика": уголовное дело могут закрыть

Адвокат "жемчужного прапорщика": уголовное дело могут закрыть
Жемчужный прапорщик дослужился до статьи Фото с сайта community.livejournal.com

Как сообщалось накануне, Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу вчера предъявило обвинение в превышении должностных полномочий сотруднику ГУВД Петербурга и Ленинградской области Вадиму Бойко за его действия при разгоне митинга 31 июля 2010 года. Видеоролик, на котором сотрудник милиции с жемчужными четками на руке оскорбляет и избивает оппозиционеров, широко разошелся в интернете. Оппозиционеры, прозвавшие Вадима Бойко "жемчужным прапорщиком", заявляют о победе гражданского общества, а сам милиционер виновным себя не считает.

Напомним, прапорщик милиции Вадим Бойко стал известен после разгона акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, устроенной оппозиционерами в центре Петербурга возле Гостиного Двора. Тогда сотрудник милиции подошел к митинговавшим с вопросом "Хорьки, [изъято], кому еще?!", после чего начал избивать их. Его действия получили широкую огласку в блогосфере: видеозапись действий милиционера стала хитом в интернете, собрав более 100 тысячи просмотров. Кстати, именно блогеры окрестили Вадима Бойко "жемчужным прапорщиком" за намотанные на запястье жемчужные четки.

Ранее ГУВД Петербурга и Ленинградской области уже провело служебную проверку фактов, изложенных в СМИ. Проверка закончилась выводом о том, что сотрудники органов внутренних дел не нарушали служебную дисциплину во время разгона акции. Однако следственное управление пришло к прямо противоположным выводам. Сам господин Бойко, уже допрошенный в качестве обвиняемого, своей вины в инкриминируемых ему деяниях не признал.

Глава оргкомитета акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ у Гостиного Двора Андрей Дмитриев оценивает действия следственных органов как победу гражданского общества. "У нас часто говорят об отсутствии гражданского общества, но это не так. Просто обществу трудно донести свой голос до власти. Однако широкий резонанс заставил следственный комитет не только возбудить дело, но и предъявить обвинение",– считает господин Дмитриев. Дело можно считать знаковым, продолжает он: "Оно касается не только прапорщика, это, можно сказать, сигнал Владиславу Пиотровскому (начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области), который пытается покрывать зарвавшихся подчиненных". В то же время адвокат Евгения Бурмасова заявила, что возбуждение уголовного дела еще ни о чем не говорит – оно может быть прекращено или закончиться полуоправданием милиционера.

Между тем, "жемчужный прапорщик" продолжает нести службу в милиции Петербурга. Прапорщик петербургской милиции Вадим Бойко, получивший прозвище "жемчужный" после разгона митинга 31 июля у Гостиного Двора, продолжает, как и прежде, нести службу в правоохранительных органах. "В связи с тем, что в его действиях не было найдено нарушений служебной дисциплины, вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах не поднимался", – сообщил 8 сентября источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области. "Он служит, как и прежде. Ничего не изменилось", – добавил собеседник.