ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 14:55

ГУВД Петербурга упрекнуло "жемчужного прапорщика" в отсутствии вежливости и такта

ГУВД Петербурга упрекнуло "жемчужного прапорщика" в отсутствии вежливости и такта
МВД назвало поведение "жемчужного прапорщика" невежливым и нетактичным

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области признало поведение милиционера Вадима Бойко, больше известного как "жемчужный прапорщик", невежливым и нетактичным. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос известного блогера Алексея Навального, опубликованном в его сетевом дневнике.

В Петербурге 31 июля прошли два митинга, на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения.

После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля.

По словам очевидцев, Бойко, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл…, кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!" Тогда прапорщик подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя гражданин не оказывал сопротивления. В Интернете милиционер получил прозвище "Жемчужный прапорщик" из-за браслета на руке.

"По результатам проведенной проверки за нарушение требований Устава ППС МОБ РФ… выразившееся в невежливом и нетактичном обращении с гражданами, сотрудник милиции привлечен к строгой дисциплинарной ответственности", — говорится в письме ГУВД, подписанном и.о. начальника управления Петром Чуйко.

Вечером 15 сентября Бойко подвергся нападению, в результате которого был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой.

Известный как "жемчужный прапорщик" петербургский милиционер Вадим Бойко, который разгонял акцию несогласных у Гостиного Двора (видео, на котором он бьет дубинкой и таскает за волосы демонстрантов, выложено в интернете), оказался в больнице с черепно-мозговой травмой. Господин Бойко говорит, что подвергся нападению неизвестного, якобы отомстившего за его действия на этом митинге. Впрочем, оппозиционеры уверяют, что к нападению непричастны. Нападение на прапорщика милиции Вадима Бойко, по сообщениям ряда СМИ, ссылающихся на неназванные источники в ГУВД, произошло поздним вечером 15 сентября — он в этот момент не находился при исполнении служебных обязанностей. Когда страж порядка шел по улице Чудновского, со спины к нему подошел злоумышленник. По версии самого господина Бойко, со словами "Вот тебе, жемчужный прапорщик" преступник ударил его в левую часть головы каким-то предметом. Отметим, что сам пострадавший связывает нападение со своей профессиональной деятельностью, в частности с охраной общественного порядка на акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ в конце июля у станции метро "Гостиный Двор". Более того, по словам милиционера, ему неоднократно угрожали расправой.