ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 21:35

Адвокат "жемчужного прапорщика" заявила, что скандальное видео с избиением оппозиционеров - подделка

Адвокат "жемчужного прапорщика" заявила, что видео с избиением оппозиционеров - подделка

Адвокаты петербургского милиционера Вадима Бойко, больше известного как "жемчужный прапорщик", утверждают, что обличающая его видеозапись, на которой он избивает дубинкой участников митинга — монтаж. Об этом защита Бойко заявила на сегодняшнем заседании в Куйбышевском районном суде Петербурга, состоявшемся после долгого перерыва.

Напомним, что прапорщик обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пп."а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ). Скандальную известность Вадим Бойко получил после появления в Интернете летом прошлого года видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, который состоялся в Санкт-Петербурге у Гостинного двора 31 июля 2010 года. На ней прапорщик милиции Вадим Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком".

Бойко, изнчально явившийся с повинной, позже стал отрицать свою вину. Рассмотрение дела неоднократно откладывалось. Сначала было совершено нападение на самого Бойко (который попал в больницу с черепно-мозговой травмой), потом — на его адвоката. В начале февраля 2011 года стало известно, что у Бойко новый защитник. Интересы прапорщика вместо избитого Александра Ерошенко теперь защищает адвокат Анна Мюррей.

Сегодняшнее заседание продолжалось более шести часов, сообщает "Комерсант". Были допрошены двое свидетелей обвинения (Владислав Фассахов и Алексей Иванов) из шести. Также выступил потерпевший Дмитрий Семенов, которого и избивал дубинкой Бойко. Семенов сообщил, что обратился в правоохранительные органы после появления в Интернете видеозаписи, на которой видно, как прапорщик бьет его дубинкой.

В свою очередь адвокат Бойко Анна Мюррей заявила, что эта видеозапись сфальсифицирована и является результатом монтажа. Поэтому, по словам адвоката, она не доказывает вины Бойко. Однако она согласилась приобщить запись к материалам дела. Сам Бойко присутствовал на заседании, но в суде не выступал.