ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 13:39

"Жемчужный прапорщик" снова попал в реанимацию

"Жемчужный прапорщик" снова попал в реанимацию

Петербургский милиционер Вадим Бойко, известный под прозвищем "жемчужный прапорщик", попал в реанимацию госпиталя ГУВД, сообщает Интерфакс.

Бойко был госпитализирован 21 февраля. Причина госпитализации не уточняется.

Куйбышевский районный суд Петербурга перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению в превышении полномочий Бойко из-за его неявки на сегодняшнее заседание. Новая дата рассмотрения — 16 марта.

Напомним, что скандальную известность Вадим Бойко получил после появления в интернете летом прошлого года видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, который состоялся в Санкт-Петербурге 31 июля. На ней прапорщик милиции Вадим Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком".

После инцидента было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Бойко, изначально явившийся с повинной, позже стал отрицать свою вину.

Рассмотрение дела неоднократно откладывалось. Сначала было совершено нападение на самого Бойко (который попал в больницу с черепно-мозговой травмой), потом — на его адвоката. В начале февраля 2011 года стало известно, что у Бойко новый защитник. Интересы прапорщика вместо избитого Александра Ерошенко будет защищать адвокат Анна Мюррей.