ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 18:19

Закончено расследование по уголовному делу "жемчужного прапорщика"

Закончено расследование по уголовному делу "жемчужного прапорщика"

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении милиционера Вадима Бойко, получившего широкую известность и прозвище "жемчужный прапорщик" после нескольких ударов, нанесенных им при задержании участнику несанкционированного митинга оппозиции в Петербурге летом этого года.

По версии следствия, Бойко "без достаточных к тому оснований, схватил рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему удар в височную область головы резиновой дубинкой".

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Санкт-Петербурга, уголовное дело было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Ранее в отношении милиционера полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД северной столицы было возбуждено дело по статье Уголовного кодекса "Превышение должностных полномочий".

Инцидент произошел вечером 31 июля на Невском проспекте у выхода со станции метро "Гостиный двор", где традиционно проходят несанкционированные митинги оппозиции. Позднее в интернете был размещен видеоролик, на котором было показано, как сотрудник милиции с жемчужным браслетом избивает одного митингующих.

Как сообщало "Право.Ru", фраза "жемчужного прапорщика" "Хорьки, б…ь, кому еще?" стала нарицательной. Прапорщик Бойко дал интервью телеканалу НТВ в программе "Центральное телевидение". Он заявил, что "хорьки" – это не оскорбление и признался, что иногда, несмотря на должностную инструкцию, протестующих необходимо бить дубинкой по голове. В интервью Бойко рассказал о своей версии событий во время акции "Стратегии-31" и пояснил, что за браслет украшал его руку. Оказалось, что прапорщик коллекционирует мусульманские четки. По словам милиционера, во время разгона "несогласных" он просто выполнял приказ – задерживать наиболее активных участников, а задержание – это всегда применение силы. "Жалость – это не то слово, которое здесь может быть", – отметил Бойко. Он высказал недоумение тем фактом, что участники акции обиделись на прозвище "хорьки": "Я же не поросятами их назвал! Хорек – хороший зверек, пушистенький".