ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 13:46

"Жемчужный прапорщик":"Я никого не бил, просто рука соскользнула"

"Жемчужный прапорщик":"Я никого не бил, просто рука соскользнула"
Защищаться перед следователями и пострадавшими во время очной ставки Бойко помогал адвокат, с которым он активно советовался по любому поводу

В Петербурге продолжается расследование дела скандально прославившегося прапорщика петербургской милиции Вадима Бойко, который за оригинальное украшение на запястье получил прозвище "жемчужный", пишет "Комсомольская правда".

В понедельник следователи устроили милиционеру очную ставку с двумя пострадавшими во время митинга у Гостиного Двора 31 августа. Об этом свидании рассказал активистка движения "Белая линия" Светлана Павлушина.

- Честно, первые минут 15 боролась с наплывом разных эмоций — негодование, возмущение — в общем, весь букет, предшествующий радостной и долгожданной встрече! — делится эмоциями Павлушина. — Шла на ставку с мыслью задать всего один вопрос Бойко: за какие такие заслуги меня, и еще подобным образом, пытались доставить в автобус?

Однако ответа на этот простой вопрос гражданка так и не получила. После того, как она в очередной раз рассказала свою версию произошедшего, слово предоставили "жемчужному". Он сразу же заявил, что не согласен с показаниями Павлушиной, которую вообще впервые разглядел только на видеозаписи разгона митинга. Не исключено, что Бойко в этом не соврал, и действительно не запомнил лица женщины, которую он отчаянно таскал за волосы. Вряд ли он ей в глаза в тот момент заглядывал.

- Бойко заявил, что я, как Каренина под поезд, бросалась между автобусом и сотрудниками милиции, ведущими задержанных, создавая непреодолимое препятствие на их пути, — говорит Павлушина.

Тогда вездесущую женщину схватили сослуживцы прапорщика и потащили ее к автозаку. По словам Бойко, он решил подсобить своим парням, и подтолкнул задержанную со спины. Но его крепкая рука соскользнула, и зацепилась за ее волосы.

Кроме того, во время очной ставки Бойко заявил, что задержание проводил не он, а другие милиционеры, которых прекрасно видно на всех видеозаписях.

- Он сказал, что готов назвать их имена и фамилии, — поражается Павлушина. — Следователь поинтересовался, когда Бойко готов указать на этих лиц. Тот ответил, что только при личной беседе, дабы с его коллегами не произошло того, что произошло с ним.

Из всего это можно сделать вывод, что "жемчужный" прапор собирается отпираться до последнего, и настаивать на том, что своих должностных полномочий он не превышал. А все пострадавшие сами виноваты. Сначала пришли на неразрешенный митинг, а затем еще и лезли на рожон, подначивая милиционеров и оказывая им сопротивление.

Защищаться перед следователями и пострадавшими во время очной ставки Вадиму Бойко помогал адвокат, с которым он активно советовался по любому поводу.

- По началу своего вранья, Бойко жутко краснел, нервничал, потирал переносицу и прятал глаза, — вспоминает Павлушина. — Но потом он собрался, и пошел как по накатанной, под чутким руководством своего адвоката.

Расследование по делу прапорщика петербургской милиции Вадима Бойко, получившего прозвище "Жемчужный" после разгона митинга оппозиции 31 июля, продлили на месяц. Как сообщили в Следственном управлении СКР по Петербургу, Бойко длительное время находился на лечении и только 18 октября выписался из больницы, поэтому было принято решение о продлении расследования уголовного дела еще на месяц". Двухмесячный срок расследования истекал 25 октября.