ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 14:14

Защищать "жемчужного прапорщика" Бойко будет новый адвокат

Защищать "жемчужного прапорщика" будет новый адвокат
Бойко своей вины не признает

Петербургский милиционер Вадим Бойко, получивший известность в СМИ под кличкой "жемчужный прапорщик", сегодня заявил журналистам, что настаивает на своей невиновности. "Естественно, нет", — заявил он сегодня после предварительного заседания Куйбышевского районного суда Петербурга по своему делу, отвечая на вопрос, признает ли он себя виновным.

Суд, как сообщает РИА Новости, отложил рассмотрение дела до 15 февраля, так как у обвиняемого сменился адвокат и новому защитнику необходимо время на ознакомление с материалами.

Вадим Бойко "прославился" после появления в интернете видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, прошедшего в Санкт-Петербурге у Гостинного двора летом 2010 года. На ней Бойко бьет оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера, который на записи хорошо виден, СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком".

Позднее в интервью телеканалу НТВ в программе "Центральное телевидение" прапорщик заявил, что "хорьки" – это не оскорбление и признался, что иногда, несмотря на должностную инструкцию, протестующих необходимо бить дубинкой по голове.

После инцидента было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Бойко, изначально явившийся с повинной, позже стал отрицать свою вину.

Следствие по делу Бойко неоднократно откладывалось.

Сам Бойко и его первый адвокат подверглись нападениям. Сначала, через некоторое время после инцидента у Гостинного двора и возбуждения в отношении милиционера уголовного дела неизвестный напал на него, в результате чего Бойко оказался в больнице с черепно-мозговой травмой. Нападение произошло вечером 15 сентября 2010 года, когда страж порядка шел по улице Чудновского. Со спины к нему подошел злоумышленник и, по версии самого Бойко, со словами "Вот тебе, жемчужный прапорщик!" — ударил его в левую часть головы каким-то предметом.

Некоторое время спустя нападению подвергся и защитник Вадима Бойко — адвокат Александр Ерошенко. Он также был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. После этого адвокат отказался защищать "жемчужного прапорщика". Соглашение с новым адвокатом — Анной Мюррей — обвиняемый заключил только 7 февраля 2011 года.