ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 20:49

ФАС возбудила дело на страховое общество, объявившее себя "старейшим в России"

ФАС возбудила дело на страховое общество, объявившее себя "старейшим в России"

ФАС России возбудила дело в отношении "Страхового общества "Якорь", вводившего клиентов в заблуждение о том, что оно является преемником старейшего в России страхового общества, созданного в 1872 году, сообщила пресс-служба ФАС.

В деятельности ОАО "Страховое общество "Якорь" антимонопольный орган усмотрел нарушения п. 2 ч. 1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция).

Основанием для возбуждения дела послужило заявление гражданина, согласно которому при обращении в "Страховое общество "Якорь" с целью имущественного страхования, сотрудники страховой организации ввели его в заблуждение. Они сообщили, что компания создана в 1872 году и является старейшей страховой компанией в России.

Однако анализ имеющихся в ФАС документов показал, что "Страховое общество "Якорь" образовано 27 мая 1991 года и не является правопреемником Страхового общества "Якорь", созданного в 1872 году.

Таким образом, по заключению ФАС, в действиях компании содержатся признаки недобросовестной конкуренции в части распространения информации о себе как о страховой компании со 139-летней историей, что вводит в заблуждение потребителей об опыте страховой деятельности компании.

Рассмотрение дела назначено на 28 мая 2012 года.

Страховое общество "Якорь", созданное в 1872 году в Москве, входило в десятку крупнейших страховых компаний дореволюционной России.