ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 13:58

Руководство крупнейшего предприятия "Росатома" подозревается в хищении 26 млн руб. при проектировании АЭС

Руководство крупнейшего предприятия "Росатома" подозревается в хищении 26 млн руб. при проектировании АЭС
Фото с сайта rosatom.ru

В Московской области руководство крупнейшего предприятия "Росатома" — "Гидропресс" подозревается в хищении 26 млн рублей, выделенных якобы на проектирование элементов атомной электростанции сторонней организацией, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.  

В отношении руководства ОАО ОКБ  "Гидропресс" возбуждено уголовное дело по признакам преступлений по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в конце 2008 года ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект", разрабатывая техническую документацию на строительство энергоблоков для атомной электростанции, заключило с "Гидропрессом" договор на выполнение ряда опытно-конструкторских работ.

Директор — генеральный конструктор "Гидропресса" и его заместитель по информационным технологиям подозреваются в том, что в 2011 году в рамках вышеуказанного договора, заключили контракт стоимостью 26 млн рублей со сторонней коммерческой организацией на выполнение ряда работ, связанных с проектированием элементов атомной электростанции. Однако подрядчик выполнять работы заведомо не собирался.

Затем руководители "Гидропресса"  подписали акты по приему и стоимости фиктивных работ и перевели со счета компании на расчетный счет подрядчика 26 млн рублей. В дальнейшем эти деньги были перечислены на счета нескольких подконтрольных фигурантам "фирм-однодневок".

В настоящее время выявляются дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигурантов, а также устанавливаются другие лица, причастные к хищениям денег.