ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 11:55

Эксперты не нашли в действиях Pussy Riot уголовного преступления - СМИ

Эксперты не нашли в действиях Pussy Riot уголовного преступления - СМИ
Фото с сайта skuky.net

Экспертиза, проведенная в рамках следствия, не нашла мотивов ненависти и вражды в действиях участниц группы Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя. Подтверждено только возможное оскорбление чувств верующих, что не является уголовным преступлением, пишет сегодня "Московский комсомолец" со ссылкой на Виолетту Волкову, адвоката одной из арестованных.

21 февраля в храме Христа Спасителя активистки Pussy Riot устроили "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони" у входа в алтарь, после чего скрылись. "Пятеро девушек надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение двух-трех минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси", — так описывала это происшествие пресс-служба ГУ МВД по Москве. В отношении девушек возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). В марте Таганский районный суд Москвы санкционировал арест Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, а на прошлой неделе продлил его до 24 июня. (см. фоторепортаж Право.Ru).

Адвокат Волкова рассказала, что акт экспертизы содержит 31 лист, в котором раскрыт психологический анализ поступка феминисток и делается вывод, что девушки не призывают к противоправным действиям. А лингвистический анализ "панк-молебна", по заключению экспертов, свидетельствует об отсутствии в нем мотивов ненависти и вражды к социальным группам. В то время как статья 213 Уголовного Кодекса РФ квалифицирует хулиганство как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или по мотивам какой-либо ненависти и вражды.

"Единственное, что удалось обнаружить следственной экспертизе, — это возможное оскорбление чувств верующих, при том что они сами посчитают себя оскорбленными, — говорит Виолетта Волкова. — Это не является уголовным преступлением и квалифицируется как административное правонарушение с наказанием в виде штрафа до 1000 руб.", — напомнила она.

Обращает внимание защитница и на то, что решение экспертной группы, с которым она ознакомилась позавчера, было у следователя еще 2 апреля, то есть до продления срока ареста девушек, но материалы экспертизы не были приложены к делу на суде по продлению. "Все это может привести к должностной ответственности для следственной группы", — считает Волкова.