ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 14:40

Предприниматель расстрелял похитителей, требовавших за его освобождение 500 млн руб.

Предприниматель расстрелял похитителей, требовавших за его освобождение 500 млн руб.

В Московской области задержаны подозреваемые в похищении предпринимателя, три месяца продержавшие его взаперти и требовавшие за освобождение выкуп в 500 млн рублей, сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Московской области.

Уголовное дело по факту похищения предпринимателя было возбуждено в январе 2012 года по п.п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Установлено, что 27 января 2012 года неизвестные лица в районе деревни Николо-Хованское Ленинского района Московской области остановили автомобиль Range Rover sport, в котором ехал 54-летний предприниматель и его супруга, насильно переместили его в другой автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

На протяжении трех месяцев похитители в количестве около 10 человек удерживали предпринимателя, постоянно меняя место содержания. Последним местом был частный дом в селе Мещерское Чеховского района Московской области.

Вчера вечером предпринимателю удалось освободиться из наручников и сковавывшей его цепи. После этого он "завладел автоматом и магазином к нему" и несколько раз выстрелил в охранявших его двух уроженцев Дагестана, "причинив одному из них касательное огнестрельное ранение ноги, второму – ранение в область грудной клетки", отмечает СКР. Затем предприниматель убежал из дома и обратился к сотрудникам полиции, находящимся на маршруте патрулирования в Чеховском районе.

Следствием незамедлительно был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в доме были изъяты пистолеты, гранаты, патроны, магазины к автомату, тротиловые шашки, схемы изготовления взрывных устройств. Подозреваемые были госпитализированы и в настоящее время находятся под охраной.

По версии следствия, преступление совершено из корыстных побуждений. После похищения злоумышленники потребовали от родственников предпринимателя передать им 500 млн рублей.

В настоящее время разыскиваются остальные соучастники преступления. Сразу же после оказания медпомощи уроженцам Дагестана, следствие обратится в суд об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.