ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 19:45

Замглавы управления ФАС судят за ложные показания в суде по делу своего подчиненного

Замглавы управления ФАС судят за ложные показания в суде по делу своего подчиненного
Фото с сайта www.islam.ru

В Вологодской области перед судом предстанет заместитель руководителя регионального управления ФАС России, давший ложные показания в ходе следствия и на суде, чтобы покрыть своего подчиненного, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России по Вологодской области Вячеслав Хлевчук обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).

Как полагает следствие, в ноябре 2010 года и апреле 2011 года Хлевчук был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ведущего специалиста УФАС по Вологодской области, обвинявшегося в получении взятки. Он давал показания как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

При этом, желая помочь избежать ответственности своему подчиненному, Хлевчук дал заведомо ложные показания. Однако, как отмечает СКР, благодаря наличию в уголовном деле достаточного количества других доказательств, специалист УФАС был признан виновным, а Хлевчук уличен в противоправном деянии.

Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.