ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 15:51

Руководители "РосРАО" обвиняются в покупке контейнеров для радиоактивных отходов дороже реальной цены на 150 млн руб.

Руководители "РосРАО" обвиняются в покупке контейнеров для радиоактивных отходов дороже реальной цены на 150 млн руб.
Фото с сайта rosatom.ru

Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении экс-руководителей "РосРАО", обвиняемых в причинении имущественного ущерба своей компании и "Росатому" на сумму 150 млн рублей, сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД России.  

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что в декабре 2010 года бывшие руководители ФГУП "РосРАО", используя служебное положение, заключили заведомо невыгодный договор с ЗАО "НТЦ Экспертцентр". Предметом договора являлась поставка 750 контейнеров для транспортировки и хранения радиоактивных отходов на сумму 450 млн рублей (по цене 600 тысяч рублей за контейнер).

Помимо того, что договор был заключен без проведения обязательной процедуры торгов, руководители "РосРАО" не согласовали сделку с вышестоящей организацией — госкорпорацией "Росатом". Стоимость контейнеров, составлявших в действительности около 253 тысяч за контейнер, была завышена практически в 2,5 раза.

В результате "РосРАО" и "Росатому" нанесен материальный ущерб в размере 150 млн рублей.  В октябре 2011 года Арбитражным судом города Москвы по иску ФГУП "РосРАО" сделка признана недействительной.

В настоящее время бывшему генеральному директору компании предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Бывшему исполнительному директору "РосРАО" инкриминируется совершение преступления по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 201 (пособничество в злоупотреблении полномочиями) УК РФ.