ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 18:04

Сенаторы учредили при СИЗО "пересылки" для временного содержания осужденных

Сенаторы учредили при СИЗО "пересылки" для временного содержания осужденных
Фото Право.Ru

Совет Федерации РФ сегодня одобрил закон, который предусматривает создание при исправительных учреждениях и следственных изоляторах транзитно-пересыльных пунктов для временного содержания осужденных, перемещаемых к месту отбывания наказания.

Документ предполагает, что осужденные будут содержаться в транзитно-пересыльных пунктах при СИЗО на определенных приговором суда условиях отбывания наказания. При этом должны будут соблюдаться требования законодательства о раздельном содержании мужчин и женщин, впервые судимых и рецидивистов. 

В целях исключения предпосылок для коррупционных проявлений, когда осужденный сможет в более комфортных условиях отбыть назначенное наказание, предельный срок нахождения в транзитно-пересыльном пункте не должен превышать 20 суток.

Кстати, другое предложение, которое ранее содержалось в законопроекте, разработанном Минюстом, не нашло поддержки в Госдуме. Речь шла об ужесточении ответственности осужденных за действия, дезорганизующие деятельность исправительных учреждений. Так, в первоначальной редакции законопроекта предусматривалось, что групповая голодовка и ее организация, а также совершение группового акта членовредительства, должны быть приравнены к злостным нарушениям порядка отбывания наказания. Однако депутаты ГД пришли к выводу, что "акты голодовки и членовредительства не являются с очевидностью фактами противоправного поведения" и это "не дает оснований к безусловному отнесению их к злостным нарушениям порядка отбывания наказания". Ко второму чтению Госдума исключила эту неоднозначную норму из проекта закона.

С текстом закона "О внесении изменений в статьи 76 и 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.