ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 20:15

Рецидивистам разрешат отбывать наказание в СИЗО - законопроект

Рецидивистам разрешат отбывать наказание в СИЗО - законопроект

Госдуме предлагают увеличить перечень лиц, которые могут отбывать наказание в следственном изоляторе или тюрьме, выполняя там работы по хозяйственному обслуживанию. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от фракции КПРФ Николай Иванов.

В настоящее время в следственном изоляторе или тюрьме могут отбывать наказание осужденные, приговоренные к лишению свободы в исправительной колонии общего режима. Обязательным условием для этого помимо воли самого осужденного является и отсутствие у него предыдущих судимостей, связанных с лишением свободы. Отбывающие наказание в СИЗО выполняют работы по хозяйственному обслуживанию учреждения — стирают, готовят, делают мелкий ремонт.

Коммунист Иванов считает это ограничение необоснованным, поскольку "число лиц, ранее не отбывавших лишение свободы, не всегда достаточно для обеспечения выполнения работ по хозяйственному обслуживанию". В связи с этим он предлагает разрешать оставаться в следственных изоляторах и тем осужденным, которые ранее не отбывали лишения свободы.

С текстом законопроекта № 64125-6 "О внесении изменения в статью 77 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.