ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2012, 18:38

Убийцы сына предпринимателя, требовавшие за его освобождение 1,5 млн евро, получили больше 30 лет на троих

Убийцы сына предпринимателя, требовавшие за его освобождение 1,5 млн евро, получили больше 30 лет на троих
Фото с сайта www.ticketcomps.com

В Подмосковье вынесен приговор похитителям сына предпринимателя, требовавшим за его освобождение 1,5 млн евро, а затем убившим заложника, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Московский областной суд установил, что ранее судимый 42-летний житель Одинцовского района Юрий Скородумов, его 29-летняя близкая подруга Елена Милаева и 41-летний житель Москвы Владимир Демьянко в ноябре 2008 г. решили похитить знакомого Милаевой и получить за его освобождение крупный выкуп. Милаева ранее работала с этим мужчиной, находилась с ним в близких отношениях и знала о наличии у его семьи значительных материальных ценностей.

Вечером 18 ноября 2008 года она обманным путем под предлогом совместного времяпрепровождения заманила гражданина в квартиру Скородумова в Можайске и сообщила об этом подельникам. Через некоторое время те ворвались в квартиру и напали на мужчину,  ударив его по голове. После того, как он потерял сознание, Скородумов и Демьянко связали его. Обыскав потерпевшего, Скородумов похитил имевшиеся при нем деньги и мобильный телефон на общую сумму более 30 тыс рублей.

Утром следующего дня похитители перевезли мужчину в принадлежащий Скородумову гараж, расположенный в Одинцовском районе. Чтобы скрыть и запутать следы преступления, Скородумов и Милаева поехали на автомобиле потерпевшего в Москву и оставили его возле станции метро "Кропоткинская".

Затем Скородумов позвонил отцу похищенного и потребовал передать за освобождение сына 1,5 млн евро, что на тот момент по курсу ЦБ РФ составляло 51 млн 937 тыс 500 рублей. Однако в тот же день Скородумов, "осознав, что потерпевший знаком с Милаевой, видел лица остальных похитителей и в случае освобождения может сообщить о случившемся в правоохранительные органы", решил убить его. В ночь на 20 ноября 2011 г. он вколол ему значительную дозу наркотика, в результате чего тот скончался.

Тело вывезли в лесной массив, расположенный вблизи деревни Агафоново Одинцовского района, и закопали там. После этого злоумышленники на протяжении месяца продолжали звонить и направлять отцу потерпевшего смс-сообщения, требуя выкуп, пока мужчина не потребовал представить доказательства того, что его сын жив.

Задержаны злоумышленники были летом 2009 года.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

По приговору суда на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Скородумову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Демьянко – в виде 8 лет лишения свободы колонии строгого режима. Милаева приговорена к 6,5 года колонии общего режима.