ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 14:37

Критик, выгнанная со спектакля Большого театра, пытается отсудить 2 млн руб.

Критик, выгнанная со спектакля Большого театра, пытается отсудить 2 млн руб.

В Тверском суде Москвы сегодня начинается рассмотрение иска музыкального критика и обозревателя одной из столичных газет Марии Бабаловой о взыскании с Большого театра компенсации в 2 млн рублей за принудительное удаление с репетиции спектакля, передает РИА Новости.

Истец утверждает, что 2 октября 2011 года она в качестве зрителя, а не как представитель СМИ пришла в ФГУ "Государственный академический Большой театр России" на назначенный в этот день спектакль. В иске говорится, что перед началом действия на весь зрительный зал было сделано объявление, что спектакль является закрытым для прессы, и он не начнется, пока Бабалова не покинет зал, однако истец это сделать отказалась.

"В результате меня принудительно удалили из зала охранники, их действиями мне был причинен физический вред — ушибы мягких тканей правого плеча и ссадины левой кисти, а так же был нанесен вред деловой репутации", — отмечает Мария Бабалова.

В связи с этим критик просит суд взыскать с Большого театра компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей, а также обязать ответчика принести официальные извинения, опубликовав их текст на официальном сайте театра.