ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 14:49

Полицейский обвиняется в вымогательстве у предпринимателя 400000 евро за убитого сына

Полицейский обвиняется в вымогательстве у предпринимателя 400000 евро за убитого сына

В Московской области членам группировки, в которую входил полицейский, предъявлено обвинение в похищении и убийстве сына предпринимателя, за которого они требовали выкуп в 400 тысяч евро, сообщила пресс-служба ГСУ СКР по региону.

В феврале 2012 года житель города Железнодорожный обратился с заявлением о похищении его 30-летнего сына. По данному факту было возбуждено уголовное дело  по п. "з" ч. 2 ст. 126 (похищение, сопряженное с вымогательством), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как было установлено, 25 января 2012 года неизвестные потребовали от предпринимателя передать им не менее 400 тысяч евро, угрожая в случае отказа применить насилие к его 30-летнему сыну, который за сутки до этого вышел из дома, и членам семьи ничего не было известно о его местонахождении.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к преступлению группы, в которую вошли: 33-летний бывший сотрудник полиции, уроженец Ульяновской области, 30-летний житель Раменского района Московской области, работающий специалистом службы экономической безопасности коммерческой организации, 20-летний безработный уроженец Р. Мордовии, учащийся 4-го курса МГУТУ и 38-летний уроженец Ростовской области, проживающий в городе Железнодорожный. Все они были задержаны в конце апреля, и по ходатайству следствия заключены под стражу.

По версии следствия, 24 января 2012 года злоумышленники под обманным предлогом выманили молодого человека из квартиры, после чего один из них убил его. На протяжении месяца члены группы требовали от родителей убитого 400 тысяч евро, после получения которых связь с предпринимателем прекратили.

Члены группировки в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. "з" ч. 2 ст. 126 (похищение, сопряженное с вымогательством), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В настоящее время отрабатывается версия о причастности участников группы к совершению иных преступлений.