ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 15:19

Апелляция признала незаконной безвозмездную передачу коммерческим компаниям бомбоубежищ

Апелляция признала незаконной безвозмездную передачу коммерческим компаниям бомбоубежищ

В Приморском крае арбитражный апелляционный суд утвердил решение УФАС о возврате в казну бомбоубежищ, переданных в безвозмездное пользование коммерческим организациям, сообщила пресс-служба регионального управления ФАС России.

Ранее Приморское УФАС выявило, что между Росимуществом и рядом организаций были заключены договоры, по которым компаниям без проведения торгов были переданы в безвозмездное пользование объекты гражданской обороны — бомбоубежища, находящиеся в Приморском крае.

Учитывая, что передача государственного имущества без проведения торгов нарушает ч.1 ст. 17.1 ФЗ "О защите конкуренции", региональное УФАС возбудило в отношении управления Росимущества ряд дел и выдало предписания о возврате в казну неправомерно переданных помещений.

Не согласившись с предписаниями, Росимущество обратилось в Арбитражный суд Приморского края. Суд в удовлетворении исков отказал и подтвердил законность актов антимонопольного органа. Тогда Росимущество обжаловало эти решения в вышестоящей инстанции. Однако 4 мая, рассмотрев апелляционные жалобы Росимущества, Пятый арбитражный апелляционный суд отказал в их удовлетворении.

"Принятие судебного акта судом апелляционной инстанции устраняет последнее препятствие для возврата государственного имущества, — цитирует пресс-служба антимонопольного органа заместителя руководителя УФАС Виктора Трякина. — Полагаем, что последующая его передача на конкурентной основе позволит выручить дополнительные средства в бюджет, а также использовать его более эффективно".