ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2012, 17:13

Возбуждено дело о крушении в День Победы российского самолета Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии

Возбуждено дело о крушении в День Победы российского самолета Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии
Фото с сайта agropacifico.com

Возбуждено уголовное дело по факту крушения российского самолета Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии 9 мая, на борту которого находилось 48 человек, сообщила пресс-служба СКР. Информации о том, есть ли выжившие в катастрофе, пока нет.

Самолет пропал с экранов радаров во время показательного полета в Джакарте в Индонезии. На борту авиалайнера SSJ-100 находились граждане пяти стран, включая восьмерых россиян, являющихся сотрудниками компании "Сухой", — всего 48 человек.

Как сообщает ПРАЙМ, связь с самолетом была потеряна, когда он находился в районе горы Салак. Незадолго до этого SSJ-100 запросил разрешение на снижение с высоты 10 тысяч футов (около 3 километров) до 6 тысяч (около 1,8 километра). Разрешение он получил и стал поворачивать направо и снижаться. По данным местных СМИ, полет проходил в условиях низкой облачности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта).

В рамках расследования, как отмечает СКР, будет проведена проверка подготовки экипажа к полету, а также техническое состояние самого воздушного судна перед отправкой из России. Кроме того, будет допрошен технический персонал, готовивший воздушное судно к полету, и представители компании "Гражданские самолеты Сухого", имевшие отношение к созданию самолета и подготовке его к эксплуатации. В настоящее время решается вопрос о направлении в Джакарту российских следователей и криминалистов, которые будут присутствовать при следственных действиях, проводимых правоохранительными органами Индонезии.

В настоящий момент на горе Салак, где произошло крушение, высадились индонезийские военные.  Шестеро десантников спустились на склон горы по веревкам с вертолета. Информации о выживших пока нет. Наземные группы из-за труднодоступной местности смогут прибыть на место катастрофы не ранее, чем через три-четыре часа, когда в Джакарте начнет темнеть. Не исключено, что им придется "штурмовать" практически отвесный склон, поэтому сбор фрагментов самолета может затянуться.

Пассажиры и экипаж самолета были застрахованы на 300 млн долларов в компании "Капитал страхование", входящую в группу компаний "Росгосстрах".